Les classes du DPE à Pau

Mis à jour : août 2026

En bref

40,6 % des 34 635 logements palois diagnostiqués sont classés C, mais 34,7 % sont en D. La période de construction reste le meilleur indicateur de la lettre qu'un logement obtiendra, avant même son état apparent.

Comparer 3 devis gratuits

A
0,4% (134)
B
5,6% (1 937)
C
40,6% (14 059)
D
34,7% (12 028)
E
14,2% (4 910)
F
3,6% (1 254)
G
0,9% (313)
Base ADEME des DPE de logements existants, 34 635 diagnostics palois publiés.

Une frontière nette en 1974

La première réglementation thermique française date de 1974. Avant cette date, aucune exigence d'isolation ne s'imposait à la construction, et l'immense majorité du bâti a été édifiée sans isolant.

Cette rupture se lit directement dans les classements. Un logement antérieur à 1974 démarre structurellement plus bas sur l'échelle, sauf rénovation lourde ultérieure.

Les étapes suivantes

Les réglementations se sont succédé, chacune resserrant les exigences : 1974, puis des révisions dans les années 1980, 2000, 2005, 2012, et la génération actuelle depuis 2021.

Chacune produit une cohorte mieux classée que la précédente. Connaître l'année de construction d'un bien donne donc, avant toute visite, un ordre de grandeur fiable de la lettre à attendre.

Ce que l'année ne dit pas

Elle ne dit rien des travaux réalisés depuis. Une maison de 1960 isolée en 2015 peut dépasser une construction de 1990 jamais reprise.

Elle ne dit rien non plus du mode de chauffage, qui pèse sur l'autre étiquette. À Pau, 55,7 % des logements ont leur classe fixée par le volet émissions : pour ceux-là, l'année de construction explique la consommation mais pas la lettre finale.

Le poids de la classe D à Pau

34,7 % des logements palois sont classés D, presque autant que les 40,6 % en C. C'est une proportion élevée, et elle correspond largement au parc bâti entre les années 1950 et 1974.

Cette classe ne déclenche aujourd'hui aucune obligation : ni interdiction locative, ni gel de loyer, ni audit à la vente. Elle consomme pourtant entre 181 et 250 kWh d'énergie primaire par mètre carré et par an.

Où se situent les mauvaises notes

1 567 logements palois sont classés F ou G, soit 4,5 %, auxquels s'ajoutent 4 910 logements en E. Ces derniers représentent 14,2 % du parc et seront visés par l'interdiction locative prévue en 2034.

Ils se concentrent sur le bâti ancien du centre et des coteaux, en maçonneries de galets et de moellons, et sur les logements restés au fioul ou aux convecteurs anciens.

La règle du pire

Un DPE porte deux notes indépendantes, consommation d'énergie primaire et émissions de gaz à effet de serre, et retient toujours la moins bonne des deux.

Savoir laquelle vous plafonne détermine la stratégie : isoler si c'est la consommation, changer d'énergie si ce sont les émissions. À Pau, la seconde réponse concerne plus d'un logement sur deux.

Ce que chaque lettre déclenche

G : location interdite depuis 2025. F : interdiction prévue en 2028, E en 2034. Ces trois lettres gèlent aussi le loyer entre deux baux.

À la vente, E, F et G imposent un audit énergétique pour une maison individuelle. Les 1 567 logements palois en F ou G relèvent du calendrier des passoires thermiques.

Lire son propre rapport

Le document mentionne la période de construction retenue, les deux valeurs chiffrées et l'énergie de chauffage. Ces trois éléments suffisent à comprendre d'où vient la lettre.

La page DPE à Pau détaille le déroulé du diagnostic et les justificatifs qui évitent les valeurs par défaut, particulièrement utiles sur un bâti ancien rénové.

Questions fréquentes

La période de construction prédit-elle la classe ?

C'est le meilleur indicateur disponible avant visite. La première réglementation thermique date de 1974 : un logement antérieur démarre structurellement plus bas, sauf rénovation lourde ultérieure.

Une maison ancienne peut-elle bien se classer ?

Oui, si elle a été rénovée. Une maison de 1960 isolée en 2015 peut dépasser une construction de 1990 jamais reprise : l'année de construction ne dit rien des travaux réalisés depuis.

Quelle classe domine à Pau ?

La classe C avec 40,6 %, suivie de très près par D à 34,7 %. Cette dernière correspond largement au parc bâti entre les années 1950 et 1974.

La classe D impose-t-elle quelque chose ?

Rien aujourd'hui : ni interdiction locative, ni gel de loyer, ni audit à la vente. Elle consomme pourtant entre 181 et 250 kWh d'énergie primaire par mètre carré et par an.

Combien de logements sont sous contrainte à Pau ?

1 567 classés F ou G, soit 4,5 %, auxquels s'ajoutent 4 910 logements en E, visés par l'interdiction locative prévue en 2034.

Sources officielles

3 devis à comparer100% gratuitSans engagementRéponse sous 24hIntervention sous 48h
Devis gratuits

Comparez jusqu'à 3 devis de diagnostiqueurs à Pau

Décrivez votre projet en 2 minutes : réponse sous 24 h, 100 % gratuit et sans engagement.

1Votre bien
2Votre sélection
3Vos coordonnées

Quel est votre projet ?

Sélectionnez votre situation pour démarrer

Choisissez une réponse pour continuer

Gratuit · Sans engagement